请教一道数学题.各位高手帮帮忙啦!

请教一道数学题.各位高手帮帮忙啦!
一家三人(父亲、母亲、女儿)春节准备参加旅行团出外旅游,甲旅行社告知:“父母买全票,女儿按半价优惠.”乙旅行社告知:“家庭旅游可按团体票计价,即每人均按全价的4/5收费.”若这两家的原票价相同,他们应该参加哪家旅行社才划算?试分析说明》如果他们有两个孩子呢?
要求列出详细过程,小弟我求的位师傅啦!!虽然我没分给各位师傅,但你们回答后最少也可以+2分啊!!
初蕊 1年前 已收到2个回答 举报

风之留痕 幼苗


设票价为X元 总价为Y元 则: Y甲=2X+0.5X Y乙=0.8X*3
= 2.5X = 2.4X
因为 Y甲 大于 Y乙 所以 选择 乙旅行社合适
当有两个孩子时: Y甲=2X+X(X=0.5X*2) Y乙=0.8X*4
= 3X =3.2X
因为 3.2X 大于 3X 所以 选择甲旅行社合适


6

蓝帆 幼苗


设票价为X,则甲旅行社:
x+x+0.5x=2.5x
乙旅行社:
0.8*3X=2.4X<2.5X
所以乙旅行社合算
如果有两个孩子,则甲3X,乙3.2X,甲合算


0