高中必修四数学题,请高手帮帮忙!

高中必修四数学题,请高手帮帮忙!
在半径为15cm的圆中,一扇形的弧含54·,求这个扇形的周长与面积.(54· 是54度)
已知sinx=2cosx,求角x的三角函数值.
516751768 1年前 已收到1个回答 举报

lovejudyfu 幼苗


c=2r+l=2*15+54/360*2π*15=30+4.5π=44cm
s=54/360*πr^2=106 cm^2


10