急!高中必修四数学题!高手请来!在线等!感激不尽!

急!高中必修四数学题!高手请来!在线等!感激不尽!
已知y=a-bcos3x(b>0)的最大值为二分之三,最小值为负的二分之一.求函数 y=-4asin(3bx)的周期、最值,并求取得最值时的x之值;并判断其奇偶性. ( x是按可思)
请给过程,感激不尽!重在过程啊 = = 答案我也有 = =、感激!在线等.
仰首望苍穹 1年前 已收到1个回答 举报

zaozaiaigougou 春芽


y=a-bcos3x(b>0)的最大值为二分之三,最小值为负的二分之一
则有 a-(-1)*b=3/2
a-b*1=-1/2
联立得 a=1/2 b=1
y=-4asin(3bx)=-2sin3x
周期为T=2π/3
最大值最小值分别为 2,-2
由定义可知函数为奇函数


10