高中必修四数学题(3、4两题) 

高中必修四数学题(3、4两题)

chff 1年前 已收到1个回答 举报

水地山 幼苗


【方法一】
因为y=(2cosx+1)/(2cosx-1)
故:y(2cosx-1)= 2cosx+1
故:cosx=(y+1)/(2y-2)
因为-1≤cosx=(y+1)/(2y-2)≤1
故:(1) (y+1)/(2y-2)≤1,y≥3或y<1
(2) (y+1)/(2y-2) ≥-1,y>1或y≤1/3
故:函数值域为:{y|y≥3或y≤1/3}.
【方法二】
y=(2cosx-1+2)/(2cosx-1)=1+2/(2cosx-1),
-1

1年前 追问

4

举报 水地山

我在网上找的,我只会第二种做法

chff 举报

第四题呢

举报 水地山

让我想想

举报 水地山

实在很抱歉,我不会了