一道高中必修四的数学题已知sinx为方程6x=1—√x的根,且x∈(0,π/2),那么cos(x—4π)×tan(3π+

一道高中必修四的数学题
已知sinx为方程6x=1—√x的根,且x∈(0,π/2),那么cos(x—4π)×tan(3π+x)/sin(π+x)×tan(x—6π)的值等于?
lili_inwuhan 1年前 已收到3个回答 举报

鸭蛋输了 幼苗


方程6x=1—√x; 6(√x)^2+√x-1=0; √x=1/3或√x=-1/2(舍去)
x=1/9; 所以: sinx=1/9,且x∈(0,π/2),则: cosx=√(1-1/81)=4√5/9;
所以;cos(x—4π)×tan(3π+x)/sin(π+x)×tan(x—6π)=c0sxtanx/[-sinxtanx]
=-cosx/sinx=-4√5


1

topsunshade 幼苗


4倍根下5 或者 根下15


1

戏儿 幼苗


计算器


0