这是一道高中必修二数学题.关于直线方程的

这是一道高中必修二数学题.关于直线方程的
已知三角形ABC的顶点A(5,1),AB边上的高线CH所在直线方程为X-2Y-5=0,AC边上的中线BM所在直线方程为2X-Y-1=0,求
(1)顶点B坐标
(2)BC边的垂直平分线方程
烟花ii 1年前 已收到1个回答 举报

搭车额都 花朵


由A(5,1),CH所在直线方程为X-2Y-5=0,可得到AB所在直线方程为2X+Y-11=0,又由,BM所在直线方程为2X-Y-1=0,求得B点坐标为(3,5).
设AB与x轴交于N点,则N点坐标为(5.5,0),由图可得,△ACN为直角三角形,M为AC中点,则有,AM=CM=NM,设M点坐标为(X,2X-1),则有,
(5-X)^2+(1-2X+1)^2=(5.5-X)^2+(0-2X+1)^2,得M点坐标为(-3/4,-5/2),所以得,AM所在直线的方程为14X+17Y+53=0,所以C点坐标为(-7/15,-31/15),下面的自己会解了吧


9