一道高中数学题(三角函数)请指出以下这道题的解答错在哪里?(已知道正确的解法及答案为-4 /3)已知sinx+cosx=

一道高中数学题(三角函数)
请指出以下这道题的解答错在哪里?(已知道正确的解法及答案为-4 /3)
已知sinx+cosx=1 /5
且x∈(0,π),则tanx=( )
由已知可得:sinxcosx=-12 /25
即sinxcosx /(sin²x+cos²x) =−12/25
即tanx/ (tan²x+1)=-12/25
即 12tan²x+25tanx+12=0
∴tanx=−4/3或 tanx=−3/4
因为x属于第二象限,故两个解都可以.该题为选择题,以上两个解都是选项中有的,但正确答案只有-4/3
茶香悠然5 1年前 已收到4个回答 举报

asdasdcvvb 花朵


通过符号可知角在第二象限,但是sina+cosa为正,则sina,cosa,在数值上(不考虑正负号)要大,故比值数值上分子要大,所以只要一个答案,-------------金山精锐提供


7

啊拉增哭爱 幼苗


两个解是从sinxcosx=-12/25推出来的,显然有sinx=3/5,cosx=-4/5或sinx=4/5,cosx=-3/5均满足条件,这比原条件sinx+cosx=-1/5放宽了,因此两个解还要代入原条件看是否满足。
应该综合利用它们,比如sinx,cosx是方程y^2-y/5-12/25=0的两根
得y1=4/5,y2=-3/5
显然sinx=4/5,cosx=-...


1

12376 幼苗


∵如果tanx=-3/4
那么必有:sinx=3/5 cosx=-4/5
sinx+cosx=3/5+-4/5=-1/5≠1/5
∴tanx=-3/4必须舍去。


0

乌溜溜084 幼苗


sinx+cosx=1 /5=√2cos(x-π/4)>0
因此0π/4因此|tanx|>1
因此舍去-3/4
这个才是精确的,你采纳的那个说的也对!希望你看看!再者你的作法太麻烦。


0