一道高中数学题高手快来函数y=log2(x^2-a+2)在〔2,+∞)上恒为正,求实数a的取值范围 要详细的解答

mnwy 1年前 已收到3个回答 举报

hoqzf 花朵


函数y=log2(x^2-a+2)是一个递增函数,当(x^2-a+2)=1时 y=0 所以在〔2,+∞)范围x^2-a+2>1 即:a2 所以a


3

—蝈蝈— 幼苗


原题等价于x>2时x^2-a+2>1恒成立,即a


1

superweiwei 幼苗


设x^2-a+2=u ,则u>0.
所以 x^2-a+2在x=2时 >1
即4-a+2 >1
所以a<5


1