一元一次方程,第一题:学校准备添置一批课桌椅,原计划订购60套,每套100元,店方表示,如果多够,可以优惠,结果校方够了

一元一次方程,
第一题:学校准备添置一批课桌椅,原计划订购60套,每套100元,店方表示,如果多够,可以优惠,结果校方够了72套,每套减价3元,但商店获得同样多的利润,求每套课桌椅进货价格是多少?
第二题:某商场购进甲乙两种服装,都加价40%出售,春节期间商场搞优惠促销,决定将甲乙两种服装让利,分别按价格的八折和九折出售,某顾客购买甲乙两种服装共付182元,两种服装标价之和为210元,问,这两种服装的进价和标价各是多少
fkjvm 1年前 已收到1个回答 举报

windsor_xykf 幼苗


1设进货价格为x元
60*(100-x)=72*(100-3-x)
解得
x=82
2设甲服装进价为x元
1.4x*0.8+(210-1.4x)*0.9=182
解得
x=50
50x1.4=70
210-70=140
140/1.4=100
所以甲服装进价为50元,标价为70元
乙服装进价为100元,标价为140元


1