高中必修四三角形诱导公式的一个题目! 要有解答过程!很急!

高中必修四三角形诱导公式的一个题目! 要有解答过程!很急!
已知a是第二象限的角,且cos(a-π2)=15.求tan(π+a)×cos(32π+a)分之sin(π+a)×cos(π-a)×tan(π-a)
jinallyjoy 1年前 已收到1个回答 举报

wtzlqsd 幼苗


由cos(a-π2)=15得sina=1/5,因为a是第二象限的角,所以cosa=-2根号6/5,分子sin(π+a)=-sina×(-cosa)×(-tana)=-sina平方
分母=tana×sina,则原式=cosa=-2根号6/5


10