高中必修四三角函数题.tan (α-β)=1/2,tan β=-1/7 且α、β∈(π/2,3π/2),求2α-β的值.

津浦渔人 1年前 已收到2个回答 举报

好运女孩LOVE 花朵


2α-β=2(α-β)+β
tan[2(α-β)]
=2tan(α-β)/ [1-tan²((α-β)]
=1/ ( 3 / 4)
= 4 / 3.
tan(2α-β)
={tan[2(α-β)]+tanβ} / {1-tan[2(α-β)]×tanβ}
=(4/3-1/7)(1+1/7×4/3)
=25/21÷25/21
=1
又因为α、β∈(π/2,3π/2),
显然α>β>π/2
所以2α-β=5π/4 (注意不是π/4 ).


1

阿惠来也 幼苗


2a-b=2(a-B)+b
tan (α-β)=1/2,tan2 (α-β)=4/3
tan (2α-β)=tan ((2α-2β)+β)=(4/3-1/7)/(1+4/21)=1
然后利用条件确定角度范围


0