在一个边长为10厘米的正方形中,放一个最大的圆.这个圆的面积和周长是?面积是?

在一个边长为10厘米的正方形中,放一个最大的圆.这个圆的面积和周长是?面积是?
还有列式?
aka622 1年前 已收到2个回答 举报

爱宋 春芽


此圆的直径必须为10厘米,半径r=5厘米,那么周长=2*pi*r=31.41592653厘米,面积为pi*r*r=78.54平方厘米


9

就混重庆了 幼苗


简单,正方形的内接是4:π所以是10x10除4x3.14=78.5


1