在一个边长为10厘米的正方形中,以边长为半径,剪成一个最大的扇形,扇形面积占正方形面积的多少

shanvonwoo 1年前 已收到1个回答 举报

hbyclt 幼苗


这个扇形是半径为10厘米的圆面积的四分之一.
于是有1/4*3.14*10^2=78.5平方厘米
占正方形面积 = 78.5/10²=78.5%


8