在一个边长是10厘米的正方形中,画一个最大的圆,圆的面积占正方形面积的

在一个边长是10厘米的正方形中,画一个最大的圆,圆的面积占正方形面积的
拜托
要过程
顺流虾米 1年前 已收到3个回答 举报

七丐囝仔 幼苗


圆的直径也是10厘米,那么圆面积是 5*5*π
25π/100=π/4


4

深秦浪子 幼苗


在一个边长是10厘米的正方形中,画一个最大的圆,圆的面积占正方形面积的
圆的直径也是10厘米,那么圆面积是:3.14*5*5=78.5
所以圆面积是正方形的:78.5/100=78.5%


2

maniform1 幼苗


78.5%


1