在一个边长为10厘米的正方形里画一个最大的圆,这个圆的半径是______cm,面积是______c㎡.

webwinds 1年前 已收到1个回答 举报

sahk 花朵


解题思路:在一个边长为10cm的正方形纸里画一个最大的圆,则这个最大的圆的直径就是这个正方形的边长即10厘米,于是可以求出其半径,由此利用圆的面积=πr2,代入数据即可解决问题.

根据题干分析,这个最大圆的半径为:10÷2=5(厘米),
所以这个圆的面积为:
3.14×52
=3.14×25,
=78.5(平方厘米);
答:这个圆的半径为5厘米,面积为78.5平方厘米.
故答案为:5,78.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 抓住正方形内最大圆的特点,得出这个圆的直径是解决此类问题的关键.


6