一个棱长为2dm的正方体容器,然后在容器中倒入5L水.把一块石头放入水中,石头完全浸没.此时量的水深15cm

一个棱长为2dm的正方体容器,然后在容器中倒入5L水.把一块石头放入水中,石头完全浸没.此时量的水深15cm
球这块石头的体积
locccc2 1年前 已收到1个回答 举报

雨人幻想 幼苗


5/(2*2)=1.25(dm)=12.5(cm)
15-12.5=2.5(cm)
2.5*400=1000(立方厘米)


8