用花盆摆成一个12层的方阵花坛,最内每边摆10盆花.摆这个方阵花坛一共要______盆花.

风动影碎 1年前 已收到2个回答 举报

chenwq73 春芽


解题思路:此题为空心方阵问题,10-2=8(盆),中间的空处就是8个×8个的正方形;最外层一共有:(12-1)×2+10=32(盆),由此即可求出这个方阵中的花盆总数.

外层每边盆数:
(12-1)×2+10
=11×2+10
=32(盆);
花坛总盆数:
10-2=8(盆)
32×32-8×8
=1024-64
=960(盆);
答:摆这个方阵花坛一共要 960盆花.
故答案为:960.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题考查了空心的方阵的问题:外层边长数2-中空边长数2=实面积数.


7

myannabel 幼苗


我认为是
(10+8)*2+(12+10)*2…(32+30)*2
=960
每增加一圈,相当于增加把盆花


1