用花盆摆成一个12层的方阵花坛,最内每边摆10盆花.摆这个方阵花坛一共要______盆花.

和尚要吃肉 1年前 已收到1个回答 举报

lihuiming2006 幼苗


外层每边盆数:
(12-1)×2+10
=11×2+10
=32(盆);
花坛总盆数:
10-2=8(盆)
32×32-8×8
=1024-64
=960(盆);
答:摆这个方阵花坛一共要 960盆花.
故答案为:960.


5