急.小学数学题.各路高手帮帮忙.

急.小学数学题.各路高手帮帮忙.
一个苹果和一个梨共重250克,一个苹果和一个橘子共重180克,一个梨和一个橘子共重230克,请你算一算.一个苹果核一个橘子各重多少克?
netzhou 1年前 已收到14个回答 举报

白睿 幼苗


假设苹果a克,则梨(250-a)克,橘子(180-a)克
因为一个梨和一个橘子共重230克
所以(250-a)+(180-a)=230
-2a+430=230
2a=200
a=100克
所以橘子180-100=80克


3

xiaocaox 幼苗


苹果100橘子30g
x+y=250 x+z=180 y+z=230 将3-2求解


2

whyorwhere 幼苗


把所有的重量都加起来,正好是“两个苹果”加“两个梨”加“两个橘子”的重量,
250+180+230=660(克)
660÷2=330(克)
橘子:330-250=80(克)
苹果:180-80=100(克)
梨:250-100=150(克)


2

zengxxng 幼苗


250-180=70
(230-70)/2=80
180-80=100

苹果100克,橘子80克。


2

lijie_1030 幼苗


苹果+梨=250
苹果+橘子=180
梨+橘子=230


式子1-式子2
梨-橘子=70
式子3+式子4

2梨=300

梨=150
橘子=80
苹果=100


1

镰刀榔头 幼苗


设苹果为a克 梨为b克 橘子为c克 a+b=250 a+c=180 b+c=230 解得 a=100 b=150 c=80


1

很单的单眼皮 幼苗


  因为苹果加梨重250。梨加橘子重230。拿250-230=20就是一个苹果减去一个橘子剩下的重量。又因为苹果加橘子重180一个苹果等于一个橘子加20。180=两个橘子加20。所以(180-20)/2=80就是橘子的重量。。苹果就是180-80=100


1

hbg6qghghw 幼苗


苹果的重量:【180+(250-230)】÷2=100(克)
梨的重量:【250+(230-180)】÷2=150(克)


1

na3ybp 幼苗


梨—橘子=250-180=70g
230-70=160g
160÷2=80g(橘子)
180-80=100g(苹果)


1

bjleoo 幼苗


250-180=70g
230-70=160g
160/2=80g
180-80=100g
一个苹果100g一个橘子80g


0

jullin 幼苗


橘子重=[﹙180﹢230﹚﹣250]÷2=﹙410﹣250﹚÷2=160÷2=80 ﹙克﹚
苹果重=180﹣80=100﹙克﹚


0

符兆 幼苗


苹果是100g 橘子是80g 梨是150g
根据已知 苹果+梨=250 ①
苹果+橘子=180 ②
橘子+梨=230 ③
通过①可得 苹果 = 250-梨④
把④带入②中 250-梨+橘子=180
可得 梨-橘子...


0

asdfrsgfsd 幼苗


苹果100克,橘子80克。设苹果为x,梨为y,橘子为z。 x+y=250 x+z=180 y+z=230 则x=180-z 代入x+y=250中 180-z+y=250 y-z+180=250 同时加z减z ,y+z-z-z+180=250 2z=160 z=80,x=100


0

蓝¤海_hh 幼苗


橘子 80 苹果100


0