一道数学题,亲们帮帮忙~~~~~~

一道数学题,亲们帮帮忙~~~~~~
某服装店一次售出甲乙两件衣服,各得款120元,其中甲衣服盈利百分之二十,乙衣服亏损百分之二十,试问这个服装店此次买卖的盈亏情况
tangzhicheng 1年前 已收到3个回答 举报

五华阿哥硬打硬 幼苗


120÷(1+20%)=100元 (甲衣服的成本)
120÷(1-20%)=150元 (乙衣服的成本)
120+120-(100+150)=-10元
∴亏损了10元


10

lares 幼苗


120/0.8+120/1.2=250,卖了240,亏了10块


0

cnjw 幼苗


120*(1+20%)=144
120*(1-20%)=96
144+96=240=120*2


0