一道数学题,朋友们帮帮忙,在三角形ABC中,BC=8,BC边上的高AD=2,三角形ABC的内接矩形MNFE的边MN在BC

一道数学题,朋友们帮帮忙,
在三角形ABC中,BC=8,BC边上的高AD=2,三角形ABC的内接矩形MNFE的边MN在BC上,E在AB上,F在AC上,设NF=X,矩形的面积为Y.
(1)试写出Y与X之间的关系式;
(2)当X取何值时,面积Y有最大值,最大值是多少?
uw0017 1年前 已收到2个回答 举报

mz189810359 幼苗


(1)设MN=z.则x*z=y,即z=y/x
由图可列方程y= (8*2)/2 - (1/2)(y/x)(2-x) - (1/2)(8-y/x)x
所以解得 y=-4x^2+8x
(2)由y=-4x^2+8x
得 y=-4(x-1)^2+4
所以,当x=1时,y有最大值,最大值为y=4
新年快乐.


5

从零开始0504 幼苗


nc/dc=x/2,bm/bd=x/2
dc=2nc/x,bd=2bm/x
2(nc+bm)/x=8,nc+bm=4x
mn=8-(nc+bm)=8-4x
y=x(8-4x)=-4x^2+8x
x=1,ymax=4


1