一道关于初三锐角三角函数的,在三角形ABC中,AD是BC边上的高,且tanB=cos角DAC,AC=BD,若sinC=1

一道关于初三锐角三角函数的,
在三角形ABC中,AD是BC边上的高,且tanB=cos角DAC,AC=BD,若sinC=12/13,BC=12,求AD的长?
炫伟 1年前 已收到2个回答 举报

贼哥2258 幼苗


这题条件好像有些重复多余吧?
画图后
tanB=AD/BD=AD/AC=cos(DAC)=sin(C)=12/13
设AD=12k AC=13k 则CD=5k BD=AC=13k
所以BC=BD+DC=18k=12 解得k=2/3
所以AD=12k=8


1

Penny915 幼苗


sinC=AD/AC=12/13
设AD=12x,则AC=13x
BD=13x,CD=5x
13x+5x=12
x=2/3
AD=12x=8


2