在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,三角形ADC的周长比三角形ABD的周长多3cm,AB与AC的和为13cm,求AB

在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,三角形ADC的周长比三角形ABD的周长多3cm,AB与AC的和为13cm,求AB的长
马上怀念 1年前 已收到1个回答 举报

absolutezerosp 春芽


∵AD是BC边上的中线
∴BD=CD
∴△ADC的周长=AC+AD+CD,△ABD的周长=AB+AD+BD
∵△ADC的周长-△ABD的周长=3
∴(AC+AD+CD)-(AB+AD+BD)=3
∴AC-AB=3
∴AC=AB+3
∵AB+AC=13
∴2AB+3=13
∴AB=5(cm)


1