在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,三角形ABD与三角形ADC的周长差为5cm,AB与AC的和为19cm(AB大于A

在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,三角形ABD与三角形ADC的周长差为5cm,AB与AC的和为19cm(AB大于AC),
求AB,AC的长.(16点以前)谢谢!
liwieidi 1年前 已收到4个回答 举报

金晓nn 幼苗


答:
△ABD的周长为:AB+BD+AD
△ACD的周长为:AC+CD+AD
AD是BC边上的中线:BD=CD
依据题意知道:
(AB+BD+AD)-(AC+CD+AD)
=AB-AC+BD-CD
=AB-AC=5
由因为:AB+AC=19
联立解得:AB=12cm,AC=7cm


2

liqinyiyi 幼苗


其实就是AB-AC=5
AB+AC=19
AB=12
AC=7


2

zy5122 幼苗


三角形ABD的周长L1=AB+BD+AD,
三角形ADC的周长L2=AC+CD+AD,
AD是BC边上的中线——》BD=CD,
——》L1-L2=AB-AC=5cm
AB+AC=19cm
解得:AB=12cm,AC=7cm。


2

阴天不开灯 幼苗


AD 是中线 那么 BD=DC 三角形ABD与三角形ADC的周长差为5cm,那么即为AB与AC的差为5 AB-AC=5 AB+AC=19 所以 AB=12 AC =7


0