有一道数学题,大家帮帮忙,要求有详细解答

有一道数学题,大家帮帮忙,要求有详细解答
秋季运动会前甲乙两班学生到超市去购买某种品牌的矿泉水,价格如下:“不超过30瓶,每瓶3元;30瓶以上但不超过50瓶,打八折;50瓶以上打六折。”甲班分两天共购买矿泉水70瓶(第二天多于第一天),共付出183元,而乙班则一次购买矿泉水70瓶。
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一天,第二天分别购买矿泉水多少瓶?
不要太复杂哦
vivironad3344 1年前 已收到3个回答 举报

ying525ying 幼苗


(1) 乙班付出:3*0.6*70=126(元)
乙班比甲班少付:183-126=57(元)
(2) 设甲班第一天买x瓶,则第二天买(70-x)瓶。
a. 如果x50
3*x + 3*0.6*(70-x) =183
x=47.5(与假设不符,舍去)
b. 如果20


2

地中海蓝眼睛 幼苗


1)乙班比甲班少付出多少元?
乙班共付出70*3*0.6=126
即:乙班比甲班少付出57元.
2)甲班第一天,第二天分别购买矿泉水多少瓶?
设第一天购买x瓶,则第二天购买70-x瓶,
分机种情况计算:
a> 当0


1

hubsong 幼苗


(1)乙班付的钱是
30*3+20*2.4+20*1.8=174
所以甲班多付了9元.
(2)设甲第一次买了X瓶,第二次则买了70-X瓶.
因为第二天多于第一天
所以70-X>X...则X


1