将100克硝酸钾溶液分成两等份,其中一份加入5克硝酸钾,另一份蒸发掉20克水,都恰好形成15摄氏度时的饱和溶液,则原溶液

将100克硝酸钾溶液分成两等份,其中一份加入5克硝酸钾,另一份蒸发掉20克水,都恰好形成15摄氏度时的饱和溶液,则原溶液中硝酸钾的质量分数为?
宁静致远晴耕雨读 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


(1).原溶液中溶质的质量分数 溶液中溶质质量是:(0.5m+5)/(50+5)=0.5m/(50-20) 30m+300=55m m=12g 。 硝酸钾溶液的溶质的质量分数是:12/100=12% 。 (2).15摄氏度时硝酸钾的溶解度 因为加入5g晶体或蒸发去20g水都能形成饱和溶液,所以溶解度就是: 5g*100/20=25g 。

1年前 追问

10

宁静致远晴耕雨读 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!