将100克硝酸钾溶液分成两等份,其中一份加5克硝酸钾,另一份蒸发掉20克水,都恰好形成15℃时的饱和溶液,则15℃时硝酸

将100克硝酸钾溶液分成两等份,其中一份加5克硝酸钾,另一份蒸发掉20克水,都恰好形成15℃时的饱和溶液,则15℃时硝酸钾的溶解度为______克,原溶液中硝酸钾的质量分数为______.
欧美之神 1年前 已收到2个回答 举报

乱世佳人1984 幼苗


解题思路:将100克硝酸钾溶液分成两等份,两份溶液完全相同,可把分别对两份溶液的处理看做是对同一份溶液的处理,得出5克溶质和20克水恰好形成饱和溶液的结论,再根据公式
溶质质量
溶剂质量
溶解度
100克]求出溶解度;根据处理后的其中一份溶液中溶质的质量进一步求处理前的溶质质量,然后它的2倍就是原溶液中的溶质质量,最后求质量分数.

将100克硝酸钾溶液分成两等份,其中一份加5克硝酸钾,另一份蒸发掉20克水,由于两份溶液完全相同,可把分别对两份溶液的处理看做是对同一份溶液的处理,故5克溶质和20克水恰好形成15℃时的饱和溶液,根据公式[溶质质量/溶剂质量=
溶解度
100克],15℃时硝酸钾的溶解度为[5克×100克/20]=25克;一份蒸发掉20克水后的溶液中的溶质质量为(
100克
2−20克)×
25克
100克+25克×100%=6克,原溶液中硝酸钾的质量为6克×2=12克,原溶液中硝酸钾的质量分数为[12克/100克×100%=12%.
故答案为:25;12%.

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 固体溶解度是初中化学的难重点,也是考查的重要热点,除考查对定义的理解,还涉及一些计算,正确理解溶解度的概念是解题的关键.


10

责无旁贷010 幼苗


对的


2