将100克硝酸钾溶液分成两等份,其中一份加5克硝酸钾,另一份蒸发掉20克水,都恰好形成15℃时的饱和溶液,则15℃时硝酸

将100克硝酸钾溶液分成两等份,其中一份加5克硝酸钾,另一份蒸发掉20克水,都恰好形成15℃时的饱和溶液,则15℃时硝酸钾的溶解度为______克,原溶液中硝酸钾的质量分数为______.
amelia377 1年前 已收到1个回答 举报

绿魔力 幼苗


将100克硝酸钾溶液分成两等份,其中一份加5克硝酸钾,另一份蒸发掉20克水,由于两份溶液完全相同,可把分别对两份溶液的处理看做是对同一份溶液的处理,故5克溶质和20克水恰好形成15℃时的饱和溶液,根据公式
溶质质量
溶剂质量 =
溶解度
100克 ,15℃时硝酸钾的溶解度为
5克×100克
20 =25克;一份蒸发掉20克水后的溶液中的溶质质量为 (
100克
2 -20克)×
25克
100克+25克 ×100% =6克,原溶液中硝酸钾的质量为6克×2=12克,原溶液中硝酸钾的质量分数为
12克
100克 ×100% =12%.
故答案为:25;12%.


8