一道数学题,求求大家帮帮忙一本书,中间连续两页不慎被墨水染污,其余各页码之和正好是1995,这本书原有多少页?被染污的页

一道数学题,求求大家帮帮忙
一本书,中间连续两页不慎被墨水染污,其余各页码之和正好是1995,这本书原有多少页?被染污的页码分别是多少?
wshf 1年前 已收到1个回答 举报

tearingbutterfly 幼苗


设书原有x页 中间连续两页被墨水染污为y和y+1
(x+1)*x/2=1995+2y+1
(x^2+x)/4-998=y
x y 为整数 且y


7