一道数学题小光、小明、小强和小华四人参加数学竞赛,四人的分数是互不相同的整数,四人的平均分是80分,小光得分最少,比小明

一道数学题
小光、小明、小强和小华四人参加数学竞赛,四人的分数是互不相同的整数,四人的平均分是80分,小光得分最少,比小明少6分,小华得分最多,比小强多8分。得分最多的小华最少得()分。
zjb8308 1年前 已收到1个回答 举报

g0am0 春芽


假设小光是X
那么小明是X+6
假设小华是Y
那么小强是Y-8
X+X+6+Y-8+Y=320
X+Y=161
又因为分数为不相同的整数有:小华和小光之间差最小为15
即:Y-X=15解以上方程组得出:X=73 Y=88
即小华最少得分为88分此时四人得分分别为:73 79 80 88


8