甲乙丙三人去买东西,甲花自己钱的40%,等于乙花的3/1.乙花的75%是丙花的8/7.结果甲比丙少花10元.甲乙丙

果冻78 1年前 已收到2个回答 举报

放飞的白鸽 春芽


设甲花的钱为X
则乙花:40%X×3=6X/5
丙花:6X/5×75%÷7/8=36X/35
∴36/35X-X=10
∴X/35=10
∴X=350
∴甲花350元,乙花420元,丙花360元
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


4

薰衣草yh 精英


设甲x元,则有:
乙=0.4x÷(1/3)=1.2x;
丙=1.2x×0.75÷(7/8)=7.2x/7;
∴7.2x/7-x=10;
0.2x/7=10;
x=350;
所以甲花了350元,乙花了=1.2×350=420元;丙花了=7.2×350÷7=360元
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什...


2