【急~3点半之前就要,1.把一盘水果糖分给甲乙丙丁四个小朋友,其中1/5分给甲,1/3分给乙,给丙的正好是甲乙二人糖数差

【急~3点半之前就要,
1.把一盘水果糖分给甲乙丙丁四个小朋友,其中1/5分给甲,1/3分给乙,给丙的正好是甲乙二人糖数差的三倍.已知分给丁10个,这盘水果糖的总数是多少?
2.将1997减去他的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4,再减去余下的1/5,以此类推,直到最后减去余下的1/1997,最后结果是多少?
3.某商品进价为400元,标价600元.打折后售出的利润率为5%,那么此商品是按几折出售的?
win0459 1年前 已收到3个回答 举报

不揪 幼苗


1.150
甲是1/5,乙是1/3,丙是6/15,那么丁是1/15,丁是10,那么总共150
2.1
原题=1997*1/2*2/3*3/4*4/5,*1996/1997=1
3.7
利润为5%=20,420/600=0.7为7折


5

706591 幼苗


1.设糖总数为x,得方程
1/5x+1/3x+3x(1/3-1/5)+10=x
解 x=150
2.根据题意,得1997x1/2x2/3x3/4x4/5x..........x1996/1997
分子分母全对消,答案得1
3.设按a折出售,得方程
400x105%=600xa/10
解 a=7


2

阿呆-king 幼苗


设总数为x 1/5x 1/3x 3(1/3x-1/5x) 10=x x=150
2.1997*(1-/2)*(1-1/3)*......*(1-1/1997)=1
3. (5%*400 400)/600=0.8 八折


0