有甲乙丙丁四个小朋友,他们年龄的乘积是360,问其中最大的小朋友多少岁

wonball 1年前 已收到1个回答 举报

xuzhaowushuang 幼苗


360=2³×3²×5
因为是小朋友
所以年龄一般不会太大,最起码未成年
360=12×3×2×5=15×2×3×4
所以最大的小朋友15岁.
此题可能有歧义


6