甲乙丙丁四个小组的同学共植树45课,如果甲多值2棵,乙少值2棵,丙值的棵树扩大2倍,丁植树棵树减少一半

甲乙丙丁四个小组的同学共植树45课,如果甲多值2棵,乙少值2棵,丙值的棵树扩大2倍,丁植树棵树减少一半
四个小组正好相同,原来四小组个值多少课?
连在一起的!
xuhonglan 1年前 已收到4个回答 举报

旧gg 春芽


设经变化后一样都是x棵;则甲原来植x-2棵;乙x+2棵;丙x/2棵;丁2x棵;有:(x-2)+(x+2)+x/2+2x=45;解得x=10;所以原来甲植8棵,乙12棵,丙5棵,丁20棵.


3

左眼跳财 幼苗


(45+2-2)/10*2=9
甲:9-2=7
乙:9+2=11
丙:9
丁:18


2

ccl-1126 幼苗


甲8
乙12
丙5
丁20


0

吹得猪都会飞 幼苗


算起来麻烦啊


0