四年级课外美术班分为甲乙丙丁四个小组,甲乙丙三个组的平均人数是24人,乙丙丁三个组的平均人数是26人.已知丁组有28人,

四年级课外美术班分为甲乙丙丁四个小组,甲乙丙三个组的平均人数是24人,乙丙丁三个组的平均人数是26人.已知丁组有28人,甲组有多少人?
JohnCopper 1年前 已收到1个回答 举报

gmnw 幼苗


24×3=72人 甲+乙+丙=72人
26×3=78人 乙+丙+丁=78人
因为 丁=28人
那么 乙+丙+丁=78人
乙+丙+28=78人
乙+丙=78—28
乙+丙=50人
接着 甲+乙+丙=72人
甲+50人=72人
甲=72人—50人
甲=22人
这个是详细的过程,如果还有不明白的可以问我!


10