甲乙丙丁四个小组的同学共植树45棵,如果甲组多植2棵,乙组少植2棵,丙组植的棵树扩大2倍,丁组植树减少一半,那么四个组植

甲乙丙丁四个小组的同学共植树45棵,如果甲组多植2棵,乙组少植2棵,丙组植的棵树扩大2倍,丁组植树减少一半,那么四个组植的树正好相同.原来四个小组各植树多少棵?
最好用线段图,不要方程式,要算式和解题思路,
yinger009 1年前 已收到2个回答 举报

oldbig老大 幼苗


划线段有点难貌似,所以这里我口述了.你可以在本子上按我说的划.
首先要从他们都种了相同棵树的树出发,因此可以划四条相同长度的线段,按照他们的关系,适当加减线段的长度.所以甲原来要种的数目加上2棵即为那条相同的长度,乙原来的数目减去2棵即为那条相同的长度(在相同的长度上加2棵),丙原来的数目乘以2即为那条相同的长度(所以丙就是那条相同长度的一半),丁原来的数目除以2即为那条相同的长度(丁即为即为那条相同的长度的2倍),这是的四个数刚好是相同的,他们的关系也即如此.因此我们设他们相同的数目是X,那么甲的实际数目是X-2,乙是X+2,丙是X/2,丁是2X,所以它们的和是45,全部加起来就是个一元一次方程,最终X=10,所以甲乙丙丁分别是8,12,5,20.
希望您能看明白我说的,
题外话,好多人说我表达不清楚事情,那就从您这样验证一下吧,希望帮助到您.


1

lundiao 幼苗


a+2=b-2
b-2=2c
2c=d/2
a+b+c+d=45
推出a=8,b=12,c=5,d=20


2