已知Y=Y1+Y2,Y1与X ²成正比例,Y2与X成正比例,当X=1时,Y=3.当X=-1时,Y=1.求X=-

已知Y=Y1+Y2,Y1与X ²成正比例,Y2与X成正比例,当X=1时,Y=3.当X=-1时,Y=1.求X=-1/2时,Y的值
坏绿眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

ttd999999 幼苗


设y1=k1x²,y2=k2x (其中,k1,k2为常数,且均≠0)
则y=k1x²+k2x
x=1 y=3,x=-1 y=1分别代入
k1+k2=3
k1-k2=1
解得k1=2 k2=1
y=2x²+x
x=-1/2代入
y=2(-1/2)² +(-1/2)=1/2 -1/2=0


1