已知函数y=y1+y2,y1与x的平方成正比例,y2与x-2成正比例当x=1时y=0

已知函数y=y1+y2,y1与x的平方成正比例,y2与x-2成正比例当x=1时y=0
已知函数y=y1+y2,y1与x²正比例,y2与x-2成正比例,当x=1时,y=0;当X=-3,时y=4.
(1)求y与x之间的函数关系式
(2)当x=3时,求y的值
duyingqi 1年前 已收到2个回答 举报

秋雨飘春榭 幼苗


(1)设 y=kx^2+m(x-2) ,
将 x=1 ,y=0 和 x= -3 ,y=4 代入可得
k-m=0 ,且 9k-5m=4 ,
解得 k=m=1 ,
所以 y=x^2+x-2 .
(2)由(1)得 ,当 x=3 时,y=9+3-2=10 .

1年前 追问

3

duyingqi 举报

^ 是什么意思啊

举报 秋雨飘春榭

乘方。如 3^2=9 ,2^3=8 。

yrobert2005 幼苗


  (1)y=(9/20)(x2-x(-2))
(2)y=4


1