已知y1与x加1成正比例,y2与x减2成正比例,y等于y1加y2,当x等于2时,y等于9;当x等于3时,y等于14.求y

已知y1与x加1成正比例,y2与x减2成正比例,y等于y1加y2,当x等于2时,y等于9;当x等于3时,y等于14.求y与x的关系式.
红太阳大酒店客房部有三人间,双人间,单人间客房,收费数据如下表(例如三人间普通间客房每人每天收费50元)为吸引客源,在五一黄金周期间进行优惠大酬宾,凡团体入住一律5折优惠.一个50人的旅行团在五月二日到该酒店住宿租住了一些三人间,双人间普通客房,并且每间客房正好住满.一天一共花去住宿费1510元.
(1)三人间,双人间普通客房各住了多少间
(2)如果你是旅游团团长,你认为上面这种住宿方式是不是费用最少,为什么?
图画的不好,请回答的高人多多包涵.本人比较笨,
胡来响炮 1年前 已收到4个回答 举报

zgahdyzy 幼苗


1)设y1=k1(x+1),y2=k2(x-2)
y=y1+y2=k1(x+1)+k2(x-2)=(k1+k2)x+k1-2k2
x=2,y=9,则 9=2(k1+k2)+k1-2k2 得k1=3
x=3,y=14,则14=3(k1+k2)+k1-2k2 得k2=2
所以y=5x-1
2) 设有x人住三人普通房,则有50-x人住双人普通房
三人普通房房价5折后为25元/人天
双人普通房房价5折后为35元/人天
有:25x+35(50-x)=1510
解得:x=24,50-24=26
即三人普通房住了8间,双人普通房住了13间
这个住房方式当然不是最节省的
应该安排更多人住3人房
50人可安排16间3人房共住48人,2人住1间双人间
16*3+1*2=50
费用是:48*25+2*35=1270(元)


5

baolicop 幼苗


y1=K1(x+1)
y2=K2(x-2)
y=y1+y2
y=K1(x+1)+K2(x-2)
把2个条件代到这个里面去
得K1=3.K2=2
y=5x-1
(1)设有X个3人间 Y个2人间
住满了=> 3X+2Y=50
住宿费=> 50X+70Y=1510
解出X,Y
X=4 Y=19
(2)要想...


1

玖肆柒 幼苗


第一题,设Y1=A(X+1),Y2=B(X-2)
Y=Y1+Y2=A(X+1)+B(X-2)
X=2,Y=9,则3A=9,A=3
X=3,Y=14,则4A+B=14,B=2
所以Y=5X-1


1

190019366 幼苗


第一题:
y1=k1(x+1)
y2=k2(x-2)
y=y1+y2=k1(x+1)+k2(x-2)
当x等于2时,y等于9 则
9=k1(2+1)+k2(2-2)
9=3k1
k1=3
当x等于3时,y等于14 则
14=3*(3+1)+k2(3-2)
k2=2
因此:y=y1+y2=k1(x+1)+k2(x...


0