已知一个一元二次方程的二次项系数为2,且它的两根之和是3,两根之积是-2,求这个一元二次方程.

wjy_dq 1年前 已收到2个回答 举报

stanly123 幼苗


解题思路:设此一元二次方程为2x2+px+q=0,根据两根之和是3,两根之积是-2,求出p、q的值即可.

设此一元二次方程为2x2+px+q=0,
∵它的两根之和是3,两根之积是-2,
∴-[p/2]=3,[q/2]=-2,
p=-6,q=-4,
∴这个方程为:2x2-6x-4=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了根与系数的关系.将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法,关键是求出p、q的值.


4

便宜的很 幼苗


韦达定理。这题就这样了


0