已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x减1成正比例,当x=1时,y=3;当x=2时,y=7,求y关于x的解析式

已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x减1成正比例,当x=1时,y=3;当x=2时,y=7,求y关于x的解析式
答案好的我追加、谢谢了、急用坐等
屈夫子 1年前 已收到2个回答 举报

千山外飞鸟 春芽


因为 y1与x成正比例,y2与x减1成正比例
所以可设 y1=ax, y2=b(x-1)
则 y=ax+b(x-1)
将两个点的坐标代入有:
a + b(1-1)=3
2a+b(2-1)=7
解方程组得: a=3
b=1
所以 y=3x+(x-1)
=4x-1


7

驴怨驴 幼苗


y1=k1x+b1,y2=k2(x-1)+b2,将x=1 ,x=3带入列方程组,可求出k1+k2=4, k2-b=1 (b=b1+b2),而y=y1+y2=(k1+k2)x-k2+b,所以答案是y=4x-1


1