已知关于x的方程第一个二分之一括号一减x括回等于k加一的解与方程第二个四分之三括号x减一括回减五分之二括号三x加二括回等

已知关于x的方程第一个二分之一括号一减x括回等于k加一的解与方程第二个四分之三括号x减一括回减五分之二括号三x加二括回等于十分之一k减二分之三括号x减一括回的解互为相反数,求k值及两个方程的解,我有答案k得1求过程

带枪的红狐狸10 1年前 已收到1个回答 举报

游泳教师 春芽


1/2(1-x)=k+1
1-x=2k+2
x=-2k-1
3/4(x-1)-2/5(3x+2)=1/10k-3/2(x-1)
15(x-1)-8(3x+2)=2k-30(x-1)
15x-15-24x-16=2k-30x+30
21x=2k+61
x=2k/21+61/21
∵两解互为相反数
∴-2k-1+2k/21+61/21=0
-42k-21+2k+61=0
-40k+40=0
k=1

1年前 追问

4

带枪的红狐狸10 举报

托你全部完成

举报 游泳教师

压根就看不清楚,无法给你帮助。

带枪的红狐狸10 举报

你误会了,我的意思是想感谢你一下,托你的回答,我全部完成了作业