已知关于x的方程x2-xcosA•cosB+2sin2[C/2]=0的两根之和等于两根之积的一半,则△ABC一定是(  

已知关于x的方程x2-xcosA•cosB+2sin2[C/2]=0的两根之和等于两根之积的一半,则△ABC一定是(  )
A.直角三角形
B.钝角三角形
C.等腰三角形
D.等边三角形
狐心树 1年前 已收到1个回答 举报

linchlling 幼苗


解题思路:根据题意利用韦达定理列出关系式,利用两角和与差的余弦函数公式化简得到A=B,即可确定出三角形形状.

设已知方程的两根分别为x1,x2
根据韦达定理得:x1+x2=cosAcosB,x1x2=2sin2[C/2]=1-cosC,
∵x1+x2=[1/2]x1x2
∴2cosAcosB=1-cosC,
∵A+B+C=π,
∴cosC=-cos(A+B)=-cosAcosB+sinAsinB,
∴cosAcosB+sinAsinB=1,即cos(A-B)=1,
∴A-B=0,即A=B,
∴△ABC为等腰三角形.
故选C

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 此题考查了三角形的形状判断,涉及的知识有:韦达定理,两角和与差的余弦函数公式,以及二倍角的余弦函数公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


10