已知关于x的方程x2+1=[k/x]有一个正实数根,则k的取值范围是______.

谁的颖子 1年前 已收到1个回答 举报

hsr2k 花朵


解题思路:根据方程有正实数根判断出两个函数在第一象限内有交点,然后根据反比例函数图象的性质解答.

∵方程x2+1=[k/x]有一个正实数根,
∴函数y=x2+1与y=[k/x]在第一象限内有一个交点,
∴k>0.
故答案为:k>0.

点评:
本题考点: 二次函数的图象;反比例函数的图象.

考点点评: 本题考查了二次函数的图象,反比例函数的图象,判断出交点所在的象限是解题的关键.


1