一个圆环,环宽4米,外圆周长比内圆周长长( )厘米

237748260 1年前 已收到4个回答 举报

aolmgx 幼苗


3.14*(D+2*4)-3.14*D=3.14*8=25.12


1

lijg99 幼苗


环宽4米,说明在直径方向上,外圆比内圆直径大 8米,所以根据 周长公式 pi*D,外圆周长比内圆周长长8pi米。


1

daileilei 幼苗


设R,r,pi=3.14
R-r=4
2piR-2pir=2pi(R-r)=8pi=25.12


1

ho60708 幼苗


设外圆半径为R,内圆半径为r,则R-r=4
C大圆-C小圆=2пR-2пr=2п(R-r)=8п


0