有一个圆环,外圆周长62.8厘米,内圆周长50.24厘米.圆环的面积是多少平方厘米?

有一个圆环,外圆周长62.8厘米,内圆周长50.24厘米.圆环的面积是多少平方厘米?
菠萝是神 1年前 已收到4个回答 举报

mm牌 春芽


C=62.8---->R=62.8/2pi=10
c=50.24--->r=50.24/2pi=8
A=S-s=pi*R^2-pi*r^2=pi*(100-64)=113.04cm^2
说明:pi为圆周率,取3.14.A为圆环面积.C S R分别代表大圆的周长,面积,直径.
c s r分别代表小圆的周长 面积,直径.


1

吟使 幼苗


п[(62.8/2п)的平方-(50.24/2п)的平方]


2

天蝎阿色 幼苗


答案是113.04平方厘米


1

黑夜No1 幼苗


外圆的半径是62.8/(3.14*2)=10厘米
内圆的半径是50.24/(3.14*2)=8厘米
圆环的面积就是外圆的面积减去内圆的面积为3.14*10*10-3.14*8*8=113.04平方厘米


1