一个圆环外圆周长25.12厘米内圆半径2厘米求圆环形纸板的面积是多少

hjhsq 1年前 已收到2个回答 举报

1699904430 幼苗


因为圆环面积是大圆面积-小圆面积由此可知
25.12/2π=4cm知道外圆半径
所以π4*4=50.24cm平方(大圆面积)
2*2*π=12.56cm平方(小圆面积)
大圆-小圆(50.24-12.56)=25.12cm平方


10

20088 幼苗


25.12/3.14=8(cm)
8-2=6(cm)
2x2=4(cm)
6+4=10(cm)
3.14x(10x10)=314(平方厘米)


0