一个圆环形的纸板,外圆周长25.12厘米,内圆半径1厘米,求圆环形纸板的面积.

波Ж 1年前 已收到3个回答 举报

gxc11111 幼苗


解题思路:根据环形面积公式:环形面积=外圆面积-内圆面积,根据外圆周长求出外圆的半径;然后把数据代入公式进行解答.

25.12÷3.14÷2=4(厘米),
3.14×(42-12),
=3.14×(16-1),
=3.14×15,
=47.1(平方厘米).
答:圆环形纸板的面积是47.1平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积的实际应用,直接根据环形面积公式解答即可.


9

lichuanchi 幼苗


7π,约21.98平方厘米


1

ZT_85 幼苗


先求外圆半径R=4cm,宽1cm,说明内圆半径r=3cm,圆环面积就是外圆面积减内圆面积:3.14*16-3.14*9=21.98


0