一个圆环形的纸板,外圆周长25.12厘米,内圆半径1厘米,求圆环形纸板的面积.

龙1006 1年前 已收到3个回答 举报

jn_lisa 幼苗


解题思路:根据环形面积公式:环形面积=外圆面积-内圆面积,根据外圆周长求出外圆的半径;然后把数据代入公式进行解答.

25.12÷3.14÷2=4(厘米),
3.14×(42-12),
=3.14×(16-1),
=3.14×15,
=47.1(平方厘米).
答:圆环形纸板的面积是47.1平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积的实际应用,直接根据环形面积公式解答即可.


9

chrislover 幼苗


2πr=25.16 得出大圆的r=4cm
用大圆面积-小圆面积= π(4的平方-1的平方)=47.1 cm2


2

lmner 幼苗


2 π r =25.12 2r=25.12/3.14 =8 r=4
S大圆= π r ²=3.14*16=50.24
S内圆= π r ²=3.14* 1 =3.14
S大圆-S内圆=S圆环
50.24- 3.14 =47.1


1