一个圆环形的纸板,外圆周长25.12厘米,内圆半径1厘米,求圆环形纸板的面积.

cookmu 1年前 已收到2个回答 举报

jane831203 幼苗


解题思路:根据环形面积公式:环形面积=外圆面积-内圆面积,根据外圆周长求出外圆的半径;然后把数据代入公式进行解答.

25.12÷3.14÷2=4(厘米),
3.14×(42-12),
=3.14×(16-1),
=3.14×15,
=47.1(平方厘米).
答:圆环形纸板的面积是47.1平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积的实际应用,直接根据环形面积公式解答即可.


1

板儿砖飛鹤 幼苗


25.12/3.14/2=4
(4*4-1*1)*3.14约47.1cm^2


1